Такое положение дел заставило меня придумать вот такую вещь:

Если поподробнее, то здесь изображена комната с нанесённой на пол инсоляционной линейкой. Проще говоря - на паркете солнечные часы (а время - ровно полдень). Стрелкой служит средняя рама окна. Узор из разных видов лака образует циферблат:
Такой рисунок можно сделать простой марилкой. Получиться практичный декор. Это лучше, чем просто декор, как сделал Мануэль Осканья для своей тёщи (наверное там её портрет и топчут):Кроме всего прочего, бывают и пасмурные дни. В этом случае решение простое - вообще не вставать.
PS: Вариация идеи: на полу изображается световой след от окна, который появляется, например, в свой день рождения в 12 часов дня. Тогда ежегодно солнечный зайчик будет точно совпадать с изображением только в этот самый день (и ещё один раз - в день, симметричный дню рождения, считая от солнцестояния). Такой вот прикол в духе древних ацтеков.
Комментариев нет:
Отправить комментарий